Настройка параметров аутентификации IEEE 802.1X

Аппарат подключается к сети 802.1X в качестве клиентского устройства. Типичная сеть 802.1X включает сервер RADIUS (сервер аутентификации), коммутатор LAN (аутентификатор) и клиентские устройства с аутентификационным ПО (запрашивающие устройства). При подключении к сети стандарта 802.1X устройство должно пройти аутентификацию пользователя для подтверждения того, что подключение установлено авторизованным пользователем. Данные аутентификации передаются на сервер RADIUS для проверки. В зависимости от результатов этой проверки устройство может или не может быть подключено к сети. Если аутентификация не пройдена, коммутатор локальной сети (или точки доступа) блокирует доступ извне.
Способ аутентификации IEEE 802.1X
Выберите метод аутентификации из предложенных ниже. При необходимости установите или зарегистрируйте ключ и сертификат или сертификат CA перед настройкой аутентификации IEEE 802.1X (Регистрация ключа и сертификата для связи с сетью).
TLS
Аппарат и сервер аутентификации аутентифицируют друг друга, проверяя свои сертификаты. Ключ и сертификат выдаются центром сертификации (CA) и требуются для аутентификации клиента (при аутентификации аппарата). Для аутентификации сервера в дополнение к сертификату CA, предустановленному на аппарате, может использоваться сертификат CA, установленный через Удаленный ИП.
TTLS
Этот метод аутентификации использует имя и пароль пользователя для аутентификации клиента и сертификат CA для аутентификации сервера. В качестве внутреннего протокола можно выбрать MSCHAPv2 или PAP. TTLS может использоваться одновременно с протоколом PEAP. Включение TLS для до настройки этого метода аутентификации (Удаленного ИП Настройка ключа и сертификата для TLS).
PEAP
Необходимые параметры практически совпадают с параметрами для TTLS. В качестве внутреннего протокола используется MSCHAPv2. Включение TLS для Удаленного ИП до настройки этого метода аутентификации (Настройка ключа и сертификата для TLS).
Дополнительные сведения о базовых операциях, которые требуется выполнить при настройке аппарата из Удаленного ИП, см. в разделе Настройка параметров меню с помощью Удаленного ИП.
1
Запустите Удаленный ИП и войдите в систему в режиме администратора системы. Запуск Удаленному ИП
2
На странице портала нажмите кнопку [Настройки/Регистрация]. Экран Удаленного ИП
3
Выберите [Настройки сети]  [Настройки IEEE 802.1X].
4
Нажмите [Изменить].
5
Установите флажок [Использовать IEEE 802.1X] и введите имя для входа в систему в текстовом поле [Имя для входа в систему].
[Использовать IEEE 802.1X]
Установите этот флажок для включения аутентификации IEEE 802.1X.
[Имя для входа в систему]
Введите алфавитно-цифровые символы для имени (идентификатор EAP), используемого для идентификации пользователя.
6
Выберите настройки в соответствии с заданным методом аутентификации.
 Настройка TLS
1
Установите флажок [Использовать TLS] и нажмите [Ключ и сертификат].
TLS невозможно использовать с TTLS или PEAP.
2
Щелкните [Зарегистрировать ключ по умолчанию] справа от ключа и сертификата, которые вы хотите использовать для аутентификации клиента.
Просмотр сведений о сертификате
Можно проверить информацию сертификате или подтвердить сертификат, щелкнув соответствующую текстовую ссылку под кнопкой [Имя ключа] или нажав значок сертификата.
 Настройка TTLS/PEAP
1
Установите флажок [Использовать TTLS] или [Использовать PEAP].
Внутренний протокол для TTLS
Можно выбрать MSCHAPv2 или PAP.
2
Нажмите [Изменить имя пользователя/пароль].
Если имя пользователя должно отличаться от имени, используемого для входа в систему, снимите флажок [Использовать имя для входа как имя пользователя]. Установите флажок, если необходимо использовать данное имя для входа в систему в качестве имени пользователя.
3
Задайте имя пользователя и пароль.
[Имя пользователя]
Введите алфавитно-цифровые символы для имени пользователя.
[Изменить пароль]
Чтобы задать или изменить пароль, установите флажок и введите новый пароль из алфавитно-цифровых символов в обоих текстовых полях — [Пароль] и [Подтвердить].
4
Нажмите [ОК].
7
Нажмите [ОК].
8
Перезапустите аппарат.
Выключите аппарат и подождите как минимум 10 секунд, прежде чем включить его снова.
Использование панели управления
Можно также включить или отключить функцию аутентификации IEEE 802.1X в <Меню> на экране Главный. <Использовать IEEE 802.1X>
1Y7E-07K